Архив

Карантин сняли. В понедельник в школу!

В Карталинском районе с 15 января действует карантин по гриппу и ОРВИ. И хотя наблюдается незначительный рост по заболеваемости среди детей, но в сравнении с первыми числами года уже наблюдается снижение числа заболевших в 4,9 раза. Снять карантин в районе или продлить, сегодня решал оперативный штаб

В последнее время телеканалы страны и страницы газет пестрят сообщениями об эпидемии гриппа. Карталинский район тоже не остался в стороне по заболеваемости. На сегодняшний день в школах района продолжает действовать карантин. Это, по словам специалистов Роспотребнадзрора, позволило снизить количество заболевших школьников. Однако заболеваемость среди дошкольников продолжает расти. Так, в период с 9 по 12 января текущего года в районе заболело 185 детей от 0 до 6 лет. С 16 по 20 января было уже 249 детей дошкольного возраста. Всего в Карталинском районе за текущую неделю зарегистрирован 441 заболевших ОРВИ и гриппом, из них 346 – дети школьного и дошкольного возраста.

Сегодня на заседании штаба было решено снять введенный ранее карантин.

— С 23 января во всех школах города и района школьники приступят к учебному процессу,- сказала специалист-эксперт Роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам Оксана Трошина.

Впервые решение продлить каникулы школьникам было принято на заседании оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в предэпидемический период и в период эпидемии на территории Челябинской области в связи с ростом заболеваемости. Заседание состоялось под председательством первого заместителя губернатора области Евгения Редина.