Архив

Мэру Карталов Михаилу Усольцеву предстоит ответить за историю с сиротами

Подробности в материале российского информационного агенства Ура Ру

Наступивший политический сезон в Челябинской области становится, несмотря на холода, по-настоящему жарким. В четырех крупных муниципалитетах, Копейске и Златоусте, Карталинском и Еманжелинском районах, выбирают глав и все территории сложные. В трех из них ожидаются громкие уголовки. Жару добавляет и небольшое южноуральское село Бобровка Троицкого района, одно из немногих, где главу избирают всенародно.

Выборы пройдут в Копейске, Златоусте, Еманжелинском и Карталинском районах, а также в селе Бобровка Троицкого района. Копейск получит нового мэра, карталинскому главе Сергею Шулаеву предстоит экзамен на получение кредита доверия у губернатора Бориса Дубровского. На этот кредит надеется и мэр Златоуста Вячеслав Жилин. Глава Еманжелинского района Евгений Светлов рассчитывает на партийную поддержку.

«Мы будем принимать решения по кандидатам в главы по всем территориям, — заявил „URA.RU“ Владимир Мякуш. — С учетом мнения населения, общественности и полезности для территории».

Пока внимание политической элиты приковано к Копейску, за 300 километров от Челябинска началась выборная кампания в Карталинском районе. Уже есть первый претендент в главы.

«Сессия районного собрания состоялась, конкурс объявлен, прием документов продлится до 29 января, — сообщили „URA.RU“ в администрации района. — Подал бумаги пока только один человек, хирург Карталинской городской больницы Александр Ефименко».

Действующий глава района Сергей Шулаев пока не заявился на конкурс. По информации «URA.RU», Шулаев ждет встречи с губернатором Борисом Дубровским. Эта встреча, официально озвученная в СМИ, будет сигналом и «ЕР» — партийцы окажут поддержку Шулаеву, если такая поддержка последует и со стороны областных властей.

Карталинский район считается одним из самых конфликтных. Причина в извечном споре между мэрией города и районными властями. Ссора главы Сергея Шулаева и мэра Михаила Усольцева неоднократно становилась поводом для разборок на всех уровнях. Обоим чиновникам грозили отставками, но глава и мэр продолжают работать. Сейчас же ситуация складывается так, что Шулаев одерживает победу в этой войне. В истории со строительством домов для сирот, обернувшейся уголовным делом, отвечать придется мэру Михаилу Усольцеву, узаконившему сомнительные строения, и чиновникам администрации, отвечавшим за строительство. «К Шулаеву, вероятно, претензий не будет», — сообщили «URA.RU» собственные источники в силовых структурах.

Отсутствие претензий к Шулаеву со стороны правоохранительных органов может обернуться тем, что глава Карталинского района получит поддержку губернатора. «Шулаев, несмотря на его непростой характер, сильный руководитель и хозяйственник, — заявили „URA.RU“ в правительстве области. — Это импонирует губернатору. Но Борис Александрович все же запросил данные на других возможных претендентов. И такая же ситуация по всем другим территориям. Губернатор взял выборы под личный контроль».

Если Шулаев сохранит свой пост, ему предстоит решить еще один вопрос в районе — ликвидацию мэрии Карталов, с передачей полномочий району. Сразу это не получится, так как у Усольцева, столь упорно пытающегося удержать власть, полномочия истекают только в 2018 году.

«Выборные процедуры в Копейске, Златоусте, Карталинском и Еманжелинском районах завершатся до апреля», — заявил «URA.RU» начальник управления внутренней политики областного правительства

Источник http://ura.ru/articles/1036270079