Архив

В Карталах спасатели выручили пожилую женщину

Ситуации, в которых приходится работать спасателям, не всегда сопряжены с опасностью, но за каждым выездом стоит чья-то спасенная жизнь

Сегодня, 24 января, на пульт поисково-спасательного отряда областной спасательной службы поступил тревожный звонок. Карталинка, приехавшая к 80-летней матери, не смогла открыть входную дверь в дом.

Женщина сообщила, что пришла с работы, в доме находится её престарелая мать, 1937 года рождения, на стук в двери и окна она не реагирует. Спасатели Локомотивного через две минуты после поступления сообщения выехали по указанному адресу.

На вызов выехала дежурная смена в составе Анатолия Гриб, Алексея Папко, Евгения Шишкина.

— Звонок был принят в 10:32. Подъехав к частному дому по переулку Трансформаторный, спасатели выяснили, что дверь закрыта изнутри на щеколду, – прокомментировал Алексей Папко, специалист по связям с общественностью поисково-спасательного отряда поселка Локомотивный, — В окно было видно, что пожилая женщина лежит на диване.

Когда спасатели при помощи слесарного инструмента вскрыли дверь, то оказалось, что бабушка спала. Выяснилось, что у пожилого человека были проблемы со слухом. Спасатели посоветовали убрать щеколду, чтобы дверь можно было закрывать только на ключ.

— К сожалению, вызовы, подобные этому, когда нас вызывают к закрытым дверям, не редки, — добавил Алексей Владимирович, — и не всегда исход таких ситуаций благоприятный. Этот вызов был «хороший». Обычно при вскрытии двери мы находим либо труп, либо травмированных людей. Поэтому мы были рады, что с бабушкой все в порядке.

Успокаивать пришлось только дочь, обратившуюся к спасателям за помощью.