Архив

Валерий Запускалов — настоящий полковник…

Бывшего начальника Карталинского ОВД коллеги поздравили с 75-летием

Именную ложку, коллаж из фотографий и ценный подарок вручили бывшие сослуживцы Валерию Запускалову, который службе в милиции посвятил 30 лет своей жизни и 24 года из них являлся начальником отделов милиции в городах Сим, Аша и Карталы. На днях полковник в отставке отметил свой 75-летний юбилей.
22 года минуло уже с тех пор, как Валерий Запускалов написал рапорт об отставке. Но с бывшими своими товарищами по работе они расстались как будто только вчера.
— Когда Валерий Запускалов пришел к нам в отдел, мы стали присматриваться – человек новый, как «новая метла» мести начнет? «Замела» как надо,- вспоминает Александр Урюпин, в разные годы начальник уголовного розыска, начальник следственного отдела, заместитель начальника отдела по следствию, а теперь ветеран службы.
В эти годы, вспоминает Александр Павлович, в отделе был создан хор.
— Песни пели, выступали по селам, в Магнитогорске. На конкурсы ездили. На все праздники собирались коллективом от сержанта и рядового до начальника полиции. И обязательно с семьями – женами, мужьями.
Всем коллективом и спортом занимались.
— Валерий Запускалов был «запевалой» в спорте. На спортивной площадке, — говорит бывший сослуживец, — доходило до казусов. Конечно, драться не дрались, но ругались капитально. Но после игры даже ярые соперники, которые только что были «на кулаках», шли и обнимались. И таких руководителей, каким был Валерий Запускалов, дай Бог побольше, которых помнят и до сих пор ценят. Я говорю о том, что было.
А ярких страниц в жизни юбиляра было немало. Чего только стоит служба в армии.
— Служил я на Байкануре,- говорит Валерий Запускалов.- Лично знал Королева, с Гагариным встречался, теперь его автограф храню. Многих космонавтов знал и видел.
Валерий Павлович бережно перебирает фотографии космонавтов: кто-то погиб при исполнении, кто-то уже ушел.
— Они мне близки, — говорит юбиляр, — я три года там прослужил. Космодром на глазах был, охранял в земле этот космодром. Вот тут нашим казармы стояли, здесь домики космонавтов. Если запуск, нас на три километра в сторону отвозили.
Вспоминает, как пришлось ему однажды с товарищами целый день просидеть в укрытии – Королев техническую неисправность при запуске обнаружил.
— Космонавт Быковский тоже тогда ждал старта. Потом полет совершил. Удачный.
После армии Валерий Запускалов окончил высшую школу МВД СССР в Волгограде. И с того времени на родину – в Магнитогорск – ездил только в отпуск. Была служба – в Аше, где он прошел путь от следователя до начальника ГОВД.
— Выговор однажды схлопотал,- говорит Валерий Павлович,- вместо следственного изолятора дом в Аше для сотрудников построил. Ничего, пережил. Тогда мы смогли сотрудников переселить из ветхого барака.
В 1986 году в звании майора он прибыл в Карталы на должность начальника ОВД. Спустя 9 лет, в 1995 году, Валерий Запускалов ушел в отставку в звании полковника милиции и возглавил местный Совет ветеранов ОВД.
Среди документов, фотографий, бережно хранимых ветераном, немало грамот. Одной среди них Валерий Запускалов особенно дорожит.
— Эту грамоту лично подписал министр внутренних дел СССР генерал армии Николай Анисимович Щелоков. Здесь и герб на обложке, и почерк!
Которым выведено: «Тов. Запускалов Валерий Павлович за образцовое выполнение служебного долга…».
Теперь к этой и другим поощрительным наградам, среди которых нагрудный знак «Почетный Ветеран МВД», присоединилась благодарность за развитие ветеранского движения и юбилейная медаль с корочкой, подписанные председателем Челябинского регионального Совета ветеранов ОВД полковником Баскаевым.
— Явился к нам в Карталы такой бравый, такой подтянутый начальник,- вспоминает первый день работы под руководством Валерия Запускалова Маргарита Образцова, тогда машинистка канцелярии, а ныне председатель Совета ветеранов МВД. — Мы сразу к нему привыкли. И с удовольствием общаемся до сих пор.
Для нее важно, что ее бывший начальник всегда оставался человеком. И на работе, и вне её.
— Мы же с мужем безлошадными были, — вспоминает Маргарита Анатольевна,- бывало, стоим на остановке, Валерий Павлович всегда остановится, довезет. Никогда не проедет мимо. И на работе, если обратишься, всегда поможет. И когда он стал председателем Совета ветеранов, он как-то сплотил всех. И теперь, когда он отошел от дел, я всегда советуюсь с ним.
— Я хочу Вас поздравить, Валерий Павлович, с таким праздником,- берет слово Владимир Возиян, бывший сослуживец,- все-таки это дата! Думаю, что и в дальнейшем мы будем с Вами сотрудничать. И победим еще ни один десяток лет.
И мы присоединяемся к поздравлениям.