Архив

Карталинские дети умеют не только творить, но и вытворять

В Карталинском районе прошёл районный фестиваль детской прессы «Журналина-2017»

Представители от 9 пресс-клубов городских и сельских школ собрались сегодня в городской школе №3, чтобы, как говорится, себя показать и на других посмотреть. От каждой команды было четыре участника и руководитель.

Фестиваль-конкурс «Журналина», организатором которого является ЦДОД, в Карталинском районе проводится ежегодно в течение почти 20 лет. За это время сменилось несколько поколений учеников, не раз менялись руководители школьных пресс-клубов, но неизменным остается то, что объединяет участников – любовь к слову, неравнодушие и желание творить.

Актовый зал школы №3 с трудом вместил участников конкурса и зрителей. Пока ученики этой школы «грызли» гранит науки, юнкоры — вытворяли.
В этом году условия самой «Журналины» несколько претерпели изменения. В отличие от прошлых лет, в общую копилку команд не были включены баллы за предварительные этапы конкурса – творческий «Олимп юнкора», по условиям которого школьники присылали свои работы на суд жюри заранее, и этап – «Газета года». В этих номинациях места были отмечены заранее. В день соревнований жюри оценивало «Визитную карточку» и конкурс юных журналистов и юных редакторов. Но об этом позже. В начале каждая из команд представила свою «Визитную карточку».

К этому этапу конкурса все коллективы подошли творчески. Анненские ребята, к примеру, в своем выступлении использовали куртки от единой спортивной формы, еще раз подчеркнув, что их поселение неизменно занимает призовые места в спортивных районных состязаниях (команда Анненского сельского поселения трижды становилась победителем районной Спартакиады среди сельских поселений).

На сцене одна команда сменяла другую, и каждая старалась выделиться и запомниться. Кому-то это удавалось легко, как членам пресс-клуба «Школьная правда» школы №1. Они были самыми маленькими, при этом не самыми робкими. Чего только стоила импровизация Алины Кузьминой, ученицы 3 класса, на тему «Хорошие новости — контрольной не будет». Полтавская школа, думаю, тоже многим запомнилась импровизацией Юрия Кречетова. 11-классник с ходу сочинил репортаж с места событий по теме «Добрые дела», в результате которого герои его повествования не только совершили ряд добрых дел, с которыми явно перестарались, но и успели повредить, а потом и отремонтировать школу. Заканчивал свое задание юнкор под бурные аплодисменты зала.
Отдельное задание на мероприятии получили главные редакторы школьных газет, которыми являются дети. Им предстояло за определенное время подготовить текст для печати – исправить ошибки орфографические, стилистические и пунктуационные. С заданием справились все, а правильность выполнения проверили члены жюри.

Еще одним домашним заданием, кроме «Визитной карточки» для пресс-клубов было подготовить презентацию по теме «Верстка газеты. Мастер-класс». К выполнению этого задания каждая команда подошла по-своему. Анненские ребята за основу выступления взяли КВН-овский номер, перефразировав его в «Наша Лена молодец!». Ребята из Полтавской школы вложили в руки ребят листы бумаги с буквами, которые сложились в «Журналина – 2017» и сделали фото. Тем самым задав тему будущему выпуску газеты и положив начало работе над ним. Учащиеся 3 школы провели экскурсию для соискателя работы в газете, рассказав ему, что такое в печатном издании «чердак» и «подвал». А учащиеся 131 школы подготовили видеоролик о том, как они делают номер.

— Думаю, — отметила Наталья Гончар, методист ЦДОД и ведущая мероприятия, — ребята многое возьмут на вооружение из увиденного сегодня.
В будущем году мы постараемся внести еще какие-то новшества, а в целом само мероприятие останется в этом формате. Ребятам нравится, они принимают активное участие, стараются. А что еще нужно?

И вот последние «аккорды» встречи. Грамоты и подарки вручены, победители определены. Ими стали пресс-клуб школы №17 – 1 место, Полтавская школы – 2 место и Варшавская школа – 3 место.
Среди лучших были отмечены газеты пресс-клубов 3, 17, 131 и Полтавской школ.