Архив

В Карталах вспоминают День снятия блокады

Сегодня в России отмечается один из 17 Дней боевой славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Карталинском историко-краеведческом музее прошел урок патриотического воспитания с участием свидетелей тех страшных дней

872 дня длилась блокада – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. Сегодня проводятся памятные мероприятия об этом дне. В Карталинском историко-краеведческом музее прошел урок патриотического воспитания, на который пригласили карталинцев, которые испытали тяготы тех дней.
Рассказать об ужасах блокады в музей пришли дети войны, потерявшие в Ленинграде своих родных, Нина Качко и Николай Ковалев, члены организации Память сердца. Их воспоминания внимательно слушали учащиеся старших классов школы №3. Для них возможность услышать правду о войне от тех, кто не понаслышке знает о ней и потерял своих близких, была просто бесценной.
Школьники узнавали новое из истории России, а ведь в Карталах есть и те, кто это все пережил. Нине Павловне Ивановой было всего пять лет, а она уже была взрослой не по годам. Своими глазами видела смерть об бомбежки, переживала нехватку еды и сильный голод, помнит, как не жили, а выживали в блокадном Ленинграде.
Этому страшному событию карталинская художница Марина Елистратова посвятила картинку «Блокада. Музыка». Сейчас она выставлена в Историко-краеведческом музее.
При блокаде Ленинграда по примерным оценкам погибло от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек. Эта страшная страница нашей истории оставила незаживающую рану в памяти многих русских семей. И она не будет забыта – будет жить в памяти следующих поколений.
https://youtu.be/FvxANCjrZk8:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]