Архив

В Карталинском районе ситуация по заболеваемости ОРВИ — стабильна

Число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями остается на уровне прошлой недели

Специалисты территориального Роспотребнадзора считают, что карантин в образовательных учреждениях не обязателен.
— За первые четыре дня этой недели в Карталинском районе отмечено 442 случая заболевания ОРВИ. Среди заболевших 345 детей, — прокомментировала Оксана Трошина, специалист-эксперт Роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам. – Столько же заболевших было и на прошлой неделе.
По данным Роспотребнадзора на 19 января диагноз грипп в Карталинском районе был поставлен 23 обратившимся. Новых случаев заболевания гриппом нет. Ситуация остается ровной, не угрожающей. Поэтому необходимости ввода карантинных мероприятий нет.
На днях в Челябинске состоялось заседание областного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ. За четвертую неделю года зафиксировано снижение заболеваемости по области на 8,6%, в Челябинске — на 20%.
Для того, чтобы ситуация с ОРВИ сохраняла тенденцию к снижению необходимо соблюдать простые меры неспецифической профилактики: частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон, прием витаминов и ограничение контактов с больными людьми.