Архив

Южноуральцы за активное долголетие

Челябинская область продолжит реализацию проекта «Старшее поколение»

В столице Южного Урала состоялся координационный совет по реализации региональной части федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», сообщает министерство социальных отношений.

По словам председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, выход на пенсию должен перестать ассоциироваться с концом жизни, а должен позволять гражданам жить по-человечески. Именно поэтому проект «Старшее поколение» нашел отклик во всех субъектах России. В Челябинской области по этому поводу состоялось совещание, открыл его член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олег Цепкин.

— В Челябинской области продолжает работать региональная часть партийного проекта «Старшее поколение», возглавит работу с этого года министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, – отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Цепкин. – В 4 квартале прошлого года была проведена работа по анализу и выявлению актуального состояния дел по данному направлению, определен потенциал и имеющиеся ресурсы. Ближайшая задача – это формирование предложений и разработка мероприятий с участием задействованных ведомств в разрезе каждого муниципального образования по линии каждого из министерств Челябинской области.

Основой проекта является разработанная правительством России «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Поэтому ключевые цели проекта «Старшее поколение» – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

Напомним, в Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского особое место уделяется работе по направлению «активного долголетия»: на базе комплексных центров социального обслуживания населения открываются клубы по социальному туризму, граждане пожилого возраста активно посещают тренажерные залы, осваивают скандинавскую ходьбу, посещают творческие клубы и мастерские.
— По опыту своей работы мы знаем, что наши, карталинские пенсионеры, не хотят оставаться в стороне от общественной жизни. Они полны желаний реализовывать свои мечты, на которые не хватало времени во время трудовой деятельности, — прокомментировала Елена Протасова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Карталинского района, депутат Совета депутатов Карталинского городского поселения, — и мы всегда готовы идти им навстречу. Проект «Старшее поколение» важен и найдет положительный отклик.