Архив

Пришел Афанасий-ломонос – береги щеки и нос

В Карталинском районе морозы продержатся до конца недели

Сегодня церковью почитается память Афанасия Великого. Он был архиепископом в Александрии в 4 веке. Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться.

С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдается вьюжным — ранней весны ждать не стоит; об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

Сегодня утром, в последний день января, в Карталах было морозно. Столбики термометров местами опускались до -24 градусов. Зато днем, даже при температуре -12 градусов и полном безветрии, солнце казалось по-весеннему ярким.

Ночью вновь следует ожидать мороза до -22 градусов. 1 февраля днем будет -14, безоблачно. Ветер юго-западный до 3 метров в секунду. Морозной будет вся неделя.