Архив

Более 10000 неработающих карталинских пенсионеров будут получать повышенную пенсию

Карталинцы могут приобрести и свой дальневосточный гектар. С 1 февраля вступили в силу и другие законы

В России сегодня повышаются страховые пенсии. Индексация касается неработающих пенсионеров — это более 30 миллионов человек. Их пособия подрастают на величину инфляции прошлого года — то есть, почти на пять с половиной процентов. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости составит 13 855 рублей.

— Кроме того, на тот же процент (5,4) с этого дня увеличились ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников и стоимость набора социальных услуг. Последний отныне составляет 1 тысячу 48 рублей 97 копеек, — прокомментировала Татьяна Каптилкина, начальник управления Пенсионным фондом в Карталинском районе. — Следующая индексация пенсий случится в апреле этого года. С 1 числа увеличатся социальные пенсии – с учетом темпов роста прожиточного минимума российского пенсионера за прошлый год. Напомню, что в 2016 году страховые пенсии были проиндексированы с 1 февраля на 4 процента, пенсии на гособеспечения с 1 апреля также на 4 процента. Средний размер пенсии карталинских пенсионеров в конце 2016 года составил 11077 рублей, участников Великой Отечественной войны – 31689 рублей.

Сегодня же повышается ряд пособий — в частности, выплаты ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, родственникам погибших военнослужащих. Осенью правительство собирается увеличить стипендии.

Сегодня же у россиян появляется несколько новых возможностей. Так, паспорта, загранпаспорта старого образца, а также водительские права теперь можно оформить через многофункциональные центры.

В шести регионах сегодня также начинается эксперимент по маркировке лекарств специальными кодами. Благодаря им любой желающий сможет при помощи смартфона или сканера в аптеке проверить подлинность препаратов. На первом этапе коды будут наносить на упаковки примерно шестидесяти средств. Нововведение касается Москвы, Московской области, Петербурга, Нижегородской, Новгородской и Белгородской областей.

— Считаем, что эксперимент повлияет на увеличение стоимости лекарств, — сказала Наталья Ефремова, карталинская пенсионерка, — но и надеемся, что таким образом в аптеки перестанут попадать препараты сомнительного действия.

И еще одно — с 1 февраля заявку на получение «дальневосточного гектара» имеют право подать все граждане России, а не только те, кто зарегистрирован в регионе. Первые запросы уже оформлены. Среди жителей Карталинского района нам пока не удалось найти желающих получить землю на Дальнем Востоке.