Архив

В Челябинской области для родителей особых детей создан специализированный портал

Родители карталинских детей с ограниченными возможностями здоровья могут найти на нем ответы на многие вопросы

Принципом многофункционального портала, создание которого инициировало министерство образования области, стали слова: «понимаем, принимаем, помогаем».

«Этот портал призван помочь особым семьям. Его особенность в том, что разделы наполнены не только необходимой информацией, но и возможностью «он-лайн» получить квалифицированную психолого-педагогическую помощь, поделиться собственным опытом, узнать о программах и методах обучения», – отметила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Портал успешно функционирует уже второй год. Он рассчитан, прежде всего, на семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. А таких в нашей области более 40 тысяч. По новым федеральным стандартам, для этих детей должны быть созданы специальные условия для получения полноценного образования.

В управлении социальной защиты населения Карталинского муниципального района на учете стоит 161 ребенок этой категории.

— С семьями таких детей работают специалисты. Мы привлекаем детей и родителей к участию в праздниках, спортивных соревнованиях, — прокомментировала Елена Старкова, начальник отдела, — есть у нас и психологи, которые готовы помочь, если возникнут какие-то проблемы.

Услуги портала также помогут найти ответы на многие вопросы.