Архив

Карталинцы пожаловались на докторов

От карталинцев ежедневно приходят письма с информацией, обращениями, жалобами, рассказами и пожеланиями

Жалоба на работу поликлиники не подписана. Но в анонимном обращении приводились факты, мимо которых нельзя пройти. Вот это письмо:

«В понедельник,16 января, к большому удивлению, не было очередей во все кабинеты, даже к хирургу, к которому больше всех желающих. Но, речь идёт не об очередях. Учителям одной из школ в четвёртый раз придётся попытаться пройти медкомиссию. 21 ноября 2016 года весь коллектив приехал для прохождения ежегодного профосмотра. В этот день сдали анализы, прошли некоторые кабинеты, но, не работал флюорограф. Следующие поездки были по мере возможности и по отдельности. Кому — то повезло: приехали, всё прошли и получили заключение терапевта. А кому не повезло, у них были потеряны анализы.

Бестолковая ходьба из кабинета в кабинет, где должны быть анализы, не увенчалась успехом, их нигде не могли найти. Некоторым учителям была назначена консультация гинеколога, но в три часа регистратура объявила, что врач приём не ведёт и талонов никто не дал, естественно. В пятницу, 13 января, записались на приём к гинекологу. описываю весь разговор по телефону с регистратурой:

— Девушка, нам нужно два талона к гинекологу на понедельник, 16 января

— Хорошо, какое время вам удобно?

— Нам к обеду поближе, чтобы хоть до обеда поработать

— Есть на 12.15, 12.30 и 12.45.

— Девушка, нам надо затем попасть к терапевту для получения заключения. Мы успеем?

— Ой, вы знаете, терапевт работает только до 13.00, вы можете не успеть.

— Подскажите, что нам делать?

— Вы можете подъехать пораньше, возможно пройдёте гинеколога и успеете к терапевту.

— Хорошо, тогда дайте два талона на 13.30 и 13.45.

Приехали пораньше, как было сказано, на удивление не было очередей. Мы прошли гинеколога, в следующем кабинете № 21 получили отметку о допуске. И, казалось бы, всё, медосмотр пройден. Но, терапевт из кабинета № 40 в Челябинске с отчётом. А к другому терапевту, оказывается, нельзя. Стали выяснить в регистратуре, почему не сказали по телефону, что терапевта не будет, мы бы приехали в следующий день. Но девушка ответила, что передала трубку другому регистратору, а что нам ответили там, она не отслеживает. Попытались выяснить фамилию, но никто, конечно, нам её не назвал.

Теперь, нам надо будет ехать к одному терапевту для получения заключения. Можно подсчитать не только расходы, потраченные на поездку, но и моральную составляющую. Кроме того, мы ведь работаем, после обеда едем в Карталы. А брать целый день, получится в месяц три — четыре дня пропускаем занятия. Кому это выгодно?

И ещё. Почему ежегодно возникают проблемы с прохождением комиссии учителей? Мы думаем, что у большинства сельских учителей много вопросов. Может пересмотреть что-то».

Мы направили это письмо в городскую поликлинику. Официальный ответ Александра Никулина, главного врача МУЗ «Карталинская городская больница» публикуем:

«В ответ на обращение педагогов школы поселка Новокаолиновый в «Карталинку» ( в указанные дни медосмотр проходили именно они) поясняем: периодические медицинские осмотры работников школ проводились по графику, составленному на 2016 год. График составлен и доведен до управления образования в октябре 2015 года.

Согласно графику, медицинский осмотр работников школ был запланирован с 1 декабря по 25 декабря 2016 года. В устной форме дополнительно доводилось до сведения педагогов и их руководителей, что пропускная способность кабинета составляет не более 10 человек в день, чтобы исключить очередь в кабинет ЭКГ, лабораторию.

Вне графика, 21 ноября на медицинский осмотр явились 20 человек работников школы поселка Новокаолиновый. По техническим причинам флюорографическое обследование в данный день не проводилось. Дополнительно сообщаем, что в октябре-ноябре на территории поселка Новокаолиновый работал выездной флюорограф.

16 января подписать заключение медицинской комиссии никто не мог: врачи-специалисты, в том числе врач-терапевт-председатель комиссии, находились по приказу МЗ ЧО в Челябинске на сдаче годового отчёта.

В 2017 году в графике школа поселка Новокаолиновый запланирована для прохождения периодических медицинских осмотров: 01.12.17 — 10 человек, 04.12.17 – 10 человек, 07.12.17 – 8 человек».