Архив

В Карталинском районе 41 ребенок передан в новые семьи

Даже самый лучший детский дом не сможет заменить детям семью. На сайте губернатора открылся специальный раздел для будущих родителей детей-сирот

Несколько лет в регионе по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского проводится активная работа по устройству детей-сирот в семьи, благодаря чему наметилась положительная тенденция преодоления социального сиротства. Как показывает статистика, все больше малышей и ребят постарше находят своих родителей.

Так, в Карталинском районе, по данным на 1 января 2017 года, 166 детей воспитываются в замещающих семьях. Из них 103 семьи, в которых находятся 132 ребенка, являются опекунами. В 24 приемных семьях воспитывается 28 детей. Усыновленных детей -36, из которых 5 ребят проживают за пределами России.

— За детьми, переданными в семьи, ведется контроль, — прокомментировала Светлана Пушкарская, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Карталинского района. — Родители, которые усыновили детей и проживают в других государствах, дважды в год присылают нам отчеты.

Вопрос устройства детей-сирот в приемные семьи в Челябинской области губернатор Борис Дубровский держит на личном контроле. По поручению главы региона министерством социальных отношений разработана система поддержки приемных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На Южном Урале действует 19 видов федеральных и областных пособий, направленных на профилактику социального сиротства.

«Существует несколько форм устройства ребенка в семью, – комментирует Татьяна Никитина. – Приоритетная форма – усыновление или удочерение, когда человек не нацелен на материальную составляющую и полностью берет всю ответственность за содержание ребенка на себя. Самые распространенные формы, при которых положены меры соцподдержки, — это приемная семья и опекунство. При опеке этот набор мер немного меньше. Все виды выплат на ребенка опекун или приемный родитель вправе потратить только на него».

В частности, замещающие семьи ежемесячно получают из областного бюджета пособие на каждого ребенка, размер которого с 1 января 2017 года увеличен на 50% и составляет 7 556 рублей, также приемным родителям положено вознаграждение за воспитание ребенка в размере 5 315 рублей. Дополнительно приемным детям выплачиваются пособия на приобретение мебели, проезд, подготовку к поступлению в высшие учебные заведения, предоставляются другие льготы.

В прошлом году в Карталинском районе органами опеки был передан в замещающие семьи разных форм устройства 41 ребенок. Из них 6 детей – в приемные семьи, усыновлен – 1 ребенок. Это говорит о том, что многие приемные родители не ищут в усыновлении материальную выгоду.

— Большая часть детей (88 процентов) были переданы родственникам, в основном бабушкам, — уточнила Светлана Пушкарская, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Карталинского района. – Лишь 12 процентов детей взяли посторонние люди.

Новый раздел на официальном сайте губернатора Челябинской области создан специально для будущих родителей приемных детей.