Архив

В Карталинском районе за ночь выпала декадная норма осадков

Сегодня, 6 февраля, как и прогнозировали синоптики, произошло снижение мороза. Однако снегопад не даёт разгуляться любителям зимних прогулок

Сегодня всю ночь над Карталами шел снег. Он был умеренным, но, тем не менее, выпало его 6 мм, что составляет декадную норму на начало февраля. И снег продолжает идти.

— В ночные часы на территории Карталинского района было от — 15 до -20 градусов мороза. Ветер южный 8 метров в секунду достигал при порывах 11 метров в секунду. Это привело к переметам на открытых участках, шедший всю ночь, продолжает идти и сейчас, – прокомментировала Людмила Ильина, начальник Карталинской метеостанции, — днем в Карталах ожидается повышение температуры до -8 градусов. Слабая поземка осложняет видимость на дорогах.

Синоптики прогнозируют, что снег будет идти во вторник и среду. Так что, лопаты в эти дни могут еще пригодиться.

А по народному календарю сегодня Аксиньин день. Как замечали старики, в северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой – Ксения — полузимница. К этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. Со дня преподобной Ксении, как полагали, до новых хлебов нужно столько же хлеба, сколько уже съедено.

В народе говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее».

Старшие люди в деревнях в этот день выезжали в поля и там «уговаривали» посеянные с осени озимые дождаться тепла, не замерзнуть в земле и не загнить в сырости.

А еще Аксиньин день называли «весноуказчиком». Какова Аксинья, такова и весна, говорили в старину. Поживем – увидим.