Архив

Карталинцев призывают пройти диспансеризацию

По итогам прошлого года Карталинский район стал одним из лучших по результатам диспансеризации населения. План на Карталинский район был 8822 человека. По итогам года диспансеризацию прошло 65% от плана – 5760 карталинцев. В этом году план увеличился – 9702 жителя Карталинского района должны пройти медицинское обследование

В этом году диспансеризация в Карталинском районе началась не очень удачно. Всего 1,8% населения от планового задания, а это 179 человек, полностью завершили диспансерные мероприятия. Из этого количества 66 карталинцев является пациентами Карталинской городской больницы, а 179 прикреплено к железнодорожной поликлинике.

Причина не очень высоких показателей января кроется в карантине. Напомним, первые 10 дней января – это новогодние праздники. В эти дни людям не до диспансеризации. Потом был карантин по гриппу, который так и не снят. Тем не менее, диспансеризация началась.

— Диспансеризацию я прошла буквально за неделю. Времени потратила не очень много, но теперь все знает о своем здоровье, — рассказывает Наталья Волочай.

Зачастую диспансеризацию путают с профилактическими осмотрами. Последние делают один раз в два года и состоят они из минимума процедур – флюорографии, сдачи крови на анализ, анкетирования и общего осмотра фельдшером. А диспансеризация – это более тщательное обследование – для каждого возраста свои обследования и анализы. Ее проходить необходимо раз в три года.

Вторым этапом диспансеризации занимается терапевт. Именно он направляет человека к другим специалистам по результатам анализов и обследований. В практике карталинского терапевта Максима Милых уже неоднократно встречались случаи выявления серьезных заболеваний.
— Выявляется очень много факторов риска, которые потом приводят к серьезным заболеваниям. Выявляются также и болезни – наиболее частые это гипертонические болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

Диспансеризацию просто необходимо пройти для раннего выявления заболеваний и назначения лечения или для собственного успокоения.