Архив

Карталинские аграрии готовят документы на получение субсидии

К началу посевной южноуральские аграрии получат основную долю субсидий

В соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о доведении субсидий до сельхозтоваропроизводителей к началу посевной кампании, региональным министерством сельского хозяйства организована соответствующая работа.

Как доложил губернатору Борису Дубровскому министр сельского хозяйства Сергей Сушков, до 1 июня на счета получателей планируется отправить более 2,1 млрд. руб. или 80 % годового объема бюджета на АПК.
В апреле текущего года будут перечислены субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и на поддержку мясного скотоводства. В мае по результатам проведенных конкурсов планируется направить гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, а также субсидии потребительским кооперативам на сбор и доставку молока.
«Государственная поддержка является одним из основных ресурсов для качественного проведения посевной, – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – На сегодняшний день в стадии подписания находятся четыре соглашения с минсельхозом России, это документы на получение единой субсидии, несвязанной поддержки, на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам, на повышение продуктивности в молочном животноводстве».
Выполняя поручение главы региона по подготовке к сезонным полевым работам, 7 февраля министерство проводит селекторное совещание по производственным вопросам и 15 февраля также в режиме селектора – обучающий семинар о нововведениях в видах и формах государственной поддержки.
— Все аграрии Карталинского района, которые включены в областной реестр сельхозпроизводителей, могут получить несвязанную погектарную субсидию. Наши бухгалтера уже готовят документы, которые основываются на отчетах прошлого года, — прокомментировал Сагымбай Рахимов, председатель аграрного сектора и руководитель партийного проекта «Российское село» по Карталинскому району, — в прошлом году мы также получали субсидию. И для нас было важно, что субсидия пришла вовремя: мы успели получить её до начала весенних полевых работ. В этом году губернатор Борис Дубровский потребовал от Министерства сельского хозяйства направить субсидию тоже своевременно, без проволочек. Это хозяйский подход и решение государственника.