Архив

В Челябинской области занялись профилактикой безопасности

С 7 февраля Министерство образования и науки региона совестно с ГИБДД запускает областной проект «Неделя безопасности в муниципалитете». План мероприятий составлен до конца июня и на данный момент охватывает 27 муниципальных образований

Торжественное открытие проекта состоялось сегодня, 7 февраля, в Златоусте, где уже стартовала «Неделя безопасности». В течение семи дней в городе пройдут профилактические мероприятия: беседы и игры со школьниками и детьми; выставка светоотражающих элементов, сделанных своими руками; инструктивно-методические семинары и совещания с педагогами; конкурс социальных проектов отрядов юных инспекторов движения, а также агитационные мероприятия «Если любишь – пристегни» и «Свет, сохраняющий детские жизни».

«В 2016 году на территории Челябинской области зарегистрировано 537 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 16 детей погибли, а 564 получили травмы, поэтому профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений Министерства. Это системная работа, которая постоянно заставляет искать новые формы, одной из них является проект «Неделя безопасности в муниципалитете», призванный напомнить детям, родителям и педагогам о важности соблюдения правил дорожного движения», – отмечает первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

— В Карталинском районе мероприятия запланированы на апрель, — прокомментировала Алиса Пащенко, специалист по связям со СМИ Министерства образования и науки Челябинской области. — Агитационный автобус из Челябинска в Карталы приедет 20 апреля. И областные мероприятия станут частью тех, которые будут проходить в рамках «Недели безопасности» во всех образовательных учреждениях вашего района.

Напомним, в Карталинском районе в прошлом году участниками ДТП стали четверо карталинских детей. Один подросток погиб, трое получили ранения.