Архив

Карталинский пенсионер реализовывал самогон, разбавленный техническим спиртом

Карталинец ответит за торговлю опасным для здоровья суррогатом

В поле зрения правоохранителей попал житель города Карталы, который дома гнал самогон и, чтобы повысить его крепость, разбавлял его техническим спиртом. Полученный спиртосодержащий суррогат пенсионер продавал. При лабораторном исследовании напитка было установлено, что технический спирт содержит опасные для здоровья вещества.

Мужчина уже попадался на подобном злодеянии. С ним проводили беседы и предупреждали об ответственности. Пенсионер выводов не сделал. На этот раз ему не удастся избежать ответственности по всей строгости закона.

В отношении карталинца возбуждено уголовное дело.

Хотелось бы, чтобы из этой истории сделали вывод не только производители суррогата, но и те, кто рискуя жизнью покупают и употребляют подобные спиртосодержащие напитки.

В прошлом году до суда было доведено шесть аналогичных дел в отношении жителей Карталинского района.

Справка: Самая серьезная ответственность за самогоноварение в России может наступить, если на домашнего изготовителя алкоголя заведут дело по уголовной статье 238. Она подразумевает санкции для тех, кто производит, а также хранит и транспортирует товары, которые могут нанести вред жизни и здоровью потребителя.

Наказание по 238 статье весьма сурово: штраф до 300 тысяч рублей. Могут даже ограничить свободу на два года, отправить на принудительные работы или лишить свободы на те же два года. Еще более строгие санкции предусмотрены, если от проданного самогона кто-либо пострадал.