Архив

Карталинцы дополнили областную передвижную выставку семейными реликвиями

В Карталинском историко-краеведческом музее сегодня открылась экспозиция «Свадебное вдохновение»

В эти дни в нескольких залах местного музея расположились экспонаты передвижной фотовыставки Челябинского областного краеведческого музея.

В Карталах открылась выставка, рассказывающая о традициях и обрядах бракосочетания народов Южного Урала.

Посетители смогут познакомиться со свадебными обычаями татар, башкир, деревенского и городского населения Челябинской области, проследить, как менялась свадебная мода, узнать историю происхождения свадебных обрядов, традиций и ритуалов.

На фотографиях можно увидеть подвенечные и свадебные наряды XIX – XX веков, а также узнать о некоторых свадебных традициях южноуральцев.

Удивительно, но если бы не даты под фотографиями, то догадаться, что вот это венчание происходило в прошлом году, было бы сложно. Молодожены для такого важного события сшили костюмы, в каких женились их прадедушки и прабабушки.

История подвенечных и свадебных нарядов представлена не только в фотографиях. Карталинцы откликнулись на призыв сотрудников музея и поделились своими семейными реликвиями. К примеру, вот в таких нарядах приходили в ЗАГС карталинские невесты в середине прошлого века.

Жители принесли подвенечные платья, фотоальбомы, свадебные аксессуары и сувениры, которые хранятся в семьях.

Познакомиться с выставкой «Свадебное вдохновение» будет интересно и семейным парам со стажем, и молодоженам и тем, кто только помышляет об этом событии.

Выставка в Карталах продлится до конца марта.