Видео

Карталинцы готовят документы в прокуратуру

Жители дома 64-А улицы Акмолинская устали жить в страхе

Как уже ранее сообщал сайт kartalinka.ru, в многоквартирном доме по улице Акмолинская в ночь на понедельник вышла из строя котельная, отапливающая этот дом. Котельную отремонтировали в течение дня, тепло в квартиры подается. Но жители обеспокоены тем, что такие ситуации стали нормой.

— Наш дом был построен в 1961 году, — рассказывает Ирина Осипова, жительница этого дома, — столько же лет в доме не меняли систему отопления, электропроводку. Возгорания, подобные последнему происшествию, в нашем доме происходят каждую зиму. И даже не по одному разу. Собственником дома является городская администрация. Квартиры в основном здесь не приватизированы. Делать ремонт за свой счет нам и дорого, и бессмысленно. Ведь в любой момент собственник может нас переселить.

— Странно и то, что мы регулярно получаем квитанции от регионального оператора на оплату капитального ремонта. Эти квитанции мы не оплачиваем, тем более, что адрес дома в них указан 64, а не 64-А, — добавляет Марина Бессмертная, — выходит, что бардак и там?

Чтобы понять жильцов, надо увидеть их дом своими глазами. Страшные, облезлые стены коридоров, общий санузел и ванная комната со старыми трубами и кранами. Оконные рамы и в квартирах, и в коридорах едва держатся в оконных проемах. Жильцы, которые реально живут в этом доме, а не только прописаны, заменили старые, деревянные окна на современные стеклопакеты. Потому что ждать ремонта от собственника устали. Сырость реальная. Опасность реальная.

— И никому дела до нас нет,- возмущаются женщины. – Прописали сюда многих, видимо, в надежде признать дом аварийным. По этой же причине ничего не предпринимают для того, чтобы улучшить наши жилищные условия.

Как людям жить дальше и на что они могут рассчитывать? Ответы на эти вопросы жильцы хотят услышать от прокуратуры.