Архив

В День памяти воинов-интернационалистов карталинцы почтят память погибших земляков

15 февраля, начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о наших соотечественниках, которые самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, Чеченской республике и в других «горячих точках».

Среди тех, кто не вернулся домой – 12 карталинцев. Они навсегда останутся в нашей памяти молодыми. Их имена и подвиг увековечен в мраморных плитах на памятнике-монументе в честь погибших участников локальных войн.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к южноуральцам в связи с Днем памяти воинов-интернационалистов.

«День памяти – это дань уважения подвигу наших ребят, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с афганской войны – 180 южноуральцев остались навечно молодыми. Скорбим о тех, кто погиб при исполнении конституционного долга и восстановлении государственности в «горячих точках», уничтожая террористов, порой ценой собственной жизни.
Этот день еще раз напоминает всем нам, насколько хрупок мир; напоминает нынешними событиями в Сирии и на Донбассе. Мы живем в сложное и суровое время, где нужно быть готовым ко всему. Но наша общая задача – сохранить мир в своей стране, в своем доме и прийти на помощь тем, кто нуждается в нашей защите. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия», пожелал губернатор Челябинской области Борис Дубровский