Архив

За наговоры и публичные оскорбления предлагают привлечь

В Государственную думу России внесен проект закона о штрафах за дискредитацию человека в интернете или средствах массовой информации

Размер штрафа за подобное правонарушение будет достигать 300 тысяч рублей. Также нарушителю может грозить лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Согласно тексту документа, под «дискредитацией» следует понимать «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенную публично или с использованием СМИ, либо в сети «Интернет». Важно, что ответственность для нарушителей будет наступать лишь в случае, если деяние повлекло за собой общественно опасные последствия.

Авторами инициативы выступили депутаты от ЛДПР. Такое нововведение, по их мнению, позволит провести границу между административной и уголовной ответственностью в сфере «защиты основ конституционного строя и безопасности государства».