Архив

«Сколково» поддержит идеи и проекты Челябинской области

Такое заявление прозвучало в рамках визита губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в «Сколково»

Вместе с губернатором в Москву отправилась целая делегация представителей из 20 региональных предприятий, среди которых: ММК, Саткинского чугуно-плавильного завода, ЗЭМЗ, ПО «Маяк», АЗ «Урал», а также компаний «Андроидная техника», «Папилон», «Тридиви».

— Наш фонд окажет содействие в открытии своего филиала на территории Челябинской области. Соответствующий проект постановления правительства РФ в настоящий момент проходит процедуру согласования, — объясняет старший вице-президент фонда «Сколково» Василий Белов. — Филиал будет работать по модели франшизы.

Ключевым преимуществом филиала «Сколково» станет доступ инвестиционных и инновационных проектов Челябинской области к венчурным фондам. Таким образом, южноуральские предприятия смогут легче находить инвесторов в реализации тех или иных интеллектуальных продуктов.

— Бизнес Челябинской области хорошо представляет, что для эффективного развития свою стратегию необходимо выстраивать вокруг новых интеллектуальных продуктов. И в Челябинской области есть все виды поддержки этих направлений, – подчеркнул Борис Дубровский.

Планируется, что после одобрения проекта филиала «Сколково» на Южном Урале власти региона перейдут к выбору площадки для будущего инновационного центра.