Архив

В Карталинском районе проходят мероприятия, приуроченные к году экологии

Карталинские библиотекари провели районный семинар « От экологического просвещения до экологической культуры»

В семинаре приняли участие библиотекари города и района. Надежда Старостина, инженер – эколог выступила с докладом «Экологическая обстановка в районе». Выступление специалиста вызвало интерес библиотекарей. Они задали экологу много вопросов.

Библиотекари, приехавшие со всех поселений Карталинского района, подготовили сообщения и презентации на экологическую тему.

Библиограф Татьяна Климкина подготовила сообщение «Библиотека как центр в организации доступа населения к экологической информации».

Заведующая отделом комплектования Елена Задко представила своим коллегам виртуальную книжную выставку «Экология: тревоги и надежды».

Сотрудники информационно-методического отдела провели консультацию «Эко-инновации в работе библиотеки».

Интересным опытом работы по экологическому просвещению поделились в своих выступлениях заведующая отделом Тамара Литвиненко и заведующая сельской библиотекой №23 п. Южно-Степной Винера Басарыгина.

В ходе семинара была представлена композиция в форме арт – терапии «Нежно-снежное и поэтическое: картины современных художников в «поэтическом ожерелье» Ларисы Кузьминской», подготовленная молодыми библиотекарями Диной Януровой и Татьяной Симоновой.

Выступления участников семинара сопровождались слайдами с презентациями: «Наш общий дом — Земля», «Экология тела и души», «Природа. Книга. Фантазия» и видеороликами «День здоровья в поселении», и «Один год из жизни Успешной библиотеки».

Практические рекомендации и материалы семинара были направлены на активизацию просветительской деятельности библиотекарей района по экологии.