Архив

Южноуральские пограничники задержали партию БАДов

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области задержали партию биологически активных добавок (БАДов) для похудения

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области выявили 15000 единиц препарата «Билайт». Специалисты предполагают, что этот препарат может содержать сибутрамин, запрещенный к реализации на территории Российской Федерации.

Продукция передана в Троицкий отдел полиции для проведения экспертизы, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Сибутрамин – лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения, применяется при лечении ожирения, а так же при поддерживающей терапии больных с избыточным весом. С 2008 продажа сибутраминосодержащих лекарств разрешена только в аптеках по рецепту особой формы и подлежит специальному учету.

БАДы с содержанием сибутрамина, выявленные и не пропущенные через государственную границу сотрудниками Пограничного управления, производятся в третьих странах (как правило, в КНР). Они не являются зарегистрированными медицинскими препаратами, разрешенными к реализации на территории Российской Федерации.

БАДы для похудения с сибутрамином имеют широкий спектр побочных действий, таких как, головные боли, боли в спине, тахикардия, анорексия, гастрит, а также заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств, респираторной системы.

Сибутраминосодержащие препараты вызывают зависимость.
Незаконное распространение сибутрамина попадает под действие статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).