Архив

В Карталах зима с весною борется

Сегодня, 28 февраля, последний день зимы. Погода с утра ещё по-зимнему морозная, а днём уже слышна весенняя капель

Сегодня, 28 февраля, по народному календарю день Онисима Овчарника или Зимобор.

На Руси про день Онисима говаривали: «На Зимобора зима с весною начинают борьбу: кому вперед идти, а кому вспять повернуться». Чтобы победила весна, люди старались чаще выходить из домов, а дети бегали по улицам с песнями и «закличками» о скором приходе весны.

В народе Онисим считался заступником овец, поэтому в этот день пастухи «закликали звезды», прося увеличить поголовье овечьего стада и дать новорожденным ягнятам здоровье. Любопытно, что связь овец со звездами находит отражение в многочисленных загадках. Например: «Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат»; «Один пастух тысячи овец пасет»; «Бежали овцы по Калинову мосту, увидали зарю, пометались в воду».

Обряды на будущее благополучие в этот день совершали не только овчары.

Во многих регионах страны в этот день на утренней заре пряхи «зарили» пряжу. Для этого выбирался самый лучший моток выпряденных ниток и вносился под первые лучи восходящего солнца.

«Зорили» в этот день и предназначенные для посева семена, выставляя их на мороз.

«Зорнение» семян, в отличие от пряжи, происходило в течение трех утренних зорь, причем считалось, что чем морознее они окажутся, тем лучше будет урожай осенью.

Большие сосульки в это время предвещали долгую весну. А подъем воды в реках обещал хороший сенокос.

В Карталах погода в этот день была облачной с прояснением, на отдельных участках дорог была гололедица.

На завтра, прогнозируют синоптики, в Карталинском районе будет переменная облачность, местами пройдет мокрый снег. Ночью будет -6,-11, при прояснении до -16. Днем, 1 марта, погода будет от -3 до +2. Ветер северо-западный, западный 3-8, при порывах до 13 метров в секунду.