Архив

Карталинским аграриям снизили арендную плату

Карталинские депутаты считают, что в любом вопросе можно найти консенсус, если есть понимание

Доля обрабатываемой пашни в 2016 году составила 127,6 тысяч га, это 89,6% от общей площади. И поскольку оставшаяся земельная площадь, которую еще не ввели в оборот, заросла лесом, имеет низкий бонитет, то и вложений требуют больших.

Карталинские аграрии обратились к главе района с просьбой снизить коэффициент, который применяется для расчета арендной платы за пользование земельными участками на территории района. В том числе и за земли, которые фермеры арендуют у муниципалитета.

Сегодня фермеры арендуют 3 тысячи га муниципальных земель. Ежегодно это приносит в бюджет района более 800 тысяч рублей. Снижение коэффициента означает снижение доходов в 2 раза.

Глава района вынес этот вопрос на рассмотрение депутатского корпуса. После бурного и активного обсуждения депутаты приняли решение: удовлетворить просьбу карталинских фермеров.

Депутат Сагымбай Рахимов, который, напомним, является руководителем одного из крупных фермерских хозяйств, заверил, что район от принятого решения только выиграет. В оборот будут введены новые земли.