Архив

Аккаунты госслужащих взяли под контроль

Изменения в закон обязывают госслужащих раскрывать все аккаунты в соцсетях и сайты за три года предшествующие поступлению на государственную службу и нахождения на ней. Мы узнали, как карталинцы относятся к новому закону

Не раскрыл «Инстаграмм» — будешь уволен. Написал компрометирующий комментарий в «Одноклассниках» – получил предупреждение. И это – не шутки!

Теперь изменения в федеральный закон к муниципальным и госслужащим требует предоставлять сведения о своей активности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Указанные сведения представляются по форме, установленной Правительством Российской Федерации. При этом также устанавливается, что гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, а государственный гражданский служащий и муниципальный служащий не могут находиться на такой службе в случае непредставления указанных сведений.

Как к этому относятся простые граждане, мы узнали у прохожих на улицах города.

— Общедоступная информация не должна компрометировать чиновника, — считает карталинский пенсионер Николай Гаврилов, — а то понавыставляют фотографий с пикников – срамота!

— Такое же требование надо предъявлять и к учителям, — поделилась своей точкой зрения Тамара Филимонова, — у меня внуки в школе учатся, так они с учителями общаются и после уроков. Их фотографии ссемейного отдыха рассматривают, читают, что они пишут друзьям. Пример должен быть всегда безупречным!

— При желании всегда можно зарегистрироваться под левым ником и писать ересь, как на душу ляжет, — предположил молодой карталинец Алексей. – Хотя сам факт того, что такой закон есть – уже должен дисциплинировать.