Видео

Истории о добрых поступках в интерактивном проекте «Говорящая книга»

Сегодня в совместном проекте редакции «Карталинская новь» и детской библиотеки мы слушаем отрывок из произведения Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) – известный советский детский писатель, журналист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Жизнь его была короткой, но яркой. Родился он в 1904 году, а погиб в 1941.

Ещё при жизни Аркадий Гайдар стал легендой советской эпохи: в 14 лет вступил в коммунистическую партию и ушёл на фронт Гражданской войны; в 17 лет командовал полком, расправляясь с бандитами; затем стал писателем, книгами которого зачитывалось не одно поколение советских пионеров.

Именем Гайдара названо бесчисленное количество улиц, площадей, переулков в центральных и не очень центральных городах. Его имя носили Дома пионеров, детские библиотеки, отряды и дружины советских школ. Биографию писателя, как увлекательное художественное произведение, зачитывали на «ленинских» уроках и пионерских сборах. Портрет молодого Гайдара в знаменитой кубанке, с шашкой на поясе висел едва ли не в каждом «классном уголке». Казалось: нет личности более светлой и героической, чем автор «Тимура» и «Судьбы барабанщика». Гайдара миновал каток сталинских репрессий, гонение и забвение. Он погиб в бою с фашистскими захватчиками, будучи на пике своей литературной славы.

Рассказ-повесть «Тимур и его команда» — визитная карточка писателя Аркадия Гайдара. Рассказ читают в школе, обсуждают, а некоторые дети с удовольствием по несколько раз перечитывают увлекательную историю о пионерах. Самые что ни есть простые мальчишки и девчонки организовали тимуровское движение, заботились о тех, кто нуждался в помощи. В это же время ребята росли, ссорились и мирились, дружили по-настоящему и учились крепко любить.

Отрывок из повести читает Алина Аккужинова, учащаяся 9-Б класса школы №45.