Архив

Каков Иванов день – такова погода и на Пасху

В Иванов день птицы обретают гнезда — то есть начинают их строить. Крестьяне помогают им в этом: поправляют старые скворечники в садах, сооружают новые

Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Кстати, подмечали: если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилет птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоет синица — это к теплу; однако если поет она протяжно и жалобно — значит, голодна. В этом случае птицам старились помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.

Также смотрели и на погоду. «Если день по снегу, — говорил люди, — то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение говорил и о том, что Пасха будет холодной.

Календарная весна с трудом, но вступает в свои права. Несмотря на то, что дневные температуры воздуха практически постоянно уходят в плюс, ночью 9 и 10 марта в Карталинском районе ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, слабая изморозь. Температура воздуха ночью будет — 9, -15 градусов. Ветер северный, северо-восточный от 1 до 2 метров в секунду.

Днем, 9 марта, ожидается от — 4 до + 2 градусов.