Архив

Клещи проснутся в апреле

В Карталинском районе в прошлом году 245 человек были укушены клещами

К счастью, констатируют медики, не все клещи, которые напали на людей, были заражены опасными инфекционными болезнями. Диагноз «клещевой боррелиоз» был поставлен всего одному пострадавшему. Но, тем не менее, волнения, прививки, хождения по кабинетам врачей стали серьезным стрессом для карталинцев и поводом, чтобы в очередной раз задуматься о необходимости привиться против клещевого энцефалита.

К слову, из числа тех, кто подвергся укусам клещей, всего 16 человек заранее побеспокоились и были привиты от клещевого энцефалита. Остальным карталинцам была оказана дорогостоящая медицинская помощь. 141 человек получали противоклещевой иммуноглобулин. А одна доза этого препарата стоит почти 500 рублей.

— В Карталинском районе действует программа «Вакцинопрофилактики». На ее реализацию в этом году из местного бюджета выделяется 200 тысяч рублей. Эти средства будут направлены для ревакцинации детей группы риска, — прокомментировала сайту kartalinka.ru Александр Никулин, главный врач Карталинской больницы. – В настоящее время проводится закуп вакцины.

Надеяться на то, что клещи на вас не нападут, специалисты не советуют. Ведь из общего числа укушенных почти 100 человек из 245 были укушены в черте города.

— Почти 40 процентов всех случаев укуса клещами присходит на улицах города, приусадебных участках, скверах, — констатирует факты Светлана Звездина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам, — и только менее 20 процентов всех случаев укуса клещей происходят в лесных массивах.

Такие вот цифры статистики. Напомним, что в прошлом году профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 1387 жителей Карталинского района.

Еще одним важным мероприятием предотвращения этого опасного заболевания становится борьба с травой в местах прогулок жителей и аккарицидная обработка мест массового отдыха карталинцев.

Специалисты считают, что эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу в Карталинском районе остается напряженной. Об этом напомнили руководителям предприятий и главам сельских поселений на прошедшем вчера аппаратном совещании в администрации Карталинского района, проводил которое глава района Сергей Шулаев.