Архив

Карталинцев познакомили с православной литературой

В библиотеках Карталинского района прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги

Читатели городской библиотеки №3 стали участниками познавательного часа «Свет духовности в православной книге». На мероприятие был приглашён настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери отец Андрей. Присутствующие с интересом слушали беседу священника о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

В библиотеке села Великопетровка прошёл час духовности для младшего школьного возраста «Духовной книги благодать». Настоятель Храма Святых Апостолов Петра и Павла села Великопетровка иерей Святослав Фоменко рассказал о пользе чтения, о добре и зле, о взаимоотношениях в семье, о любви к ближним и взаимопонимании. Затронул тему искусства в религии и нравственности в детской литературе. В конце беседы Отец Святослав подарил библиотеке церковные книги и пригласил всех ребят на воскресную службу.

В библиотеке села Анненское для юных читателей библиотеки состоялся урок духовности «Первые рукописные книги», из которого дети узнали об истории создания письменности и как делали книги на Руси. На практическом занятии «Твоя рукописная книга», ребята учились изготавливать книги своими руками. Они были и авторами, и художниками , и переплетчиками, даже пробовали в элементах оформления подражать древним образцам.

14 марта, на праздник православной книги, ребята пришли с рукописными книгами: «Пасха», «Житие святых Космы и Дамиана», «Угадай букву» и рассказали присутствующим, чем же отличаются такие книги от печатных.

Отец Святослав предложил завести в библиотеке тетрадь, в которую читатели могут писать свои вопросы, а в следующих запланированных беседах священнослужитель будет на них отвечать.

«Жития святых» под таким названием организовала беседу для жителей посёлка Варшавка заведующая библиотекой Евгения Готовцева при участии настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Виталия.

Служитель церкви подарил в фонд библиотеки книги духовного содержания и рассказал о важности чтения таких книг и в частности жития святых в жизни каждого человека. Приглашенные поделись своим опытом чтения духовных книг.

Мероприятия прошли интересно, познавательно в тёплой и душевной обстановке.