Архив

Карталинские участники и инвалиды ВОВ смогут бесплатно проехать на поезде

Эта акция, запланированная в связи с празднованием 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, будет действовать с 1 по 10 мая

«РЖД предоставит инвалидам и участникам ВОВ бесплатный проезд в купейных вагонах скорых, фирменных, пассажирских поездов и в вагонах с местами для сидения всех категорий поездов АО «ФПК» (курсирующих во внутрироссийском сообщении), а также в вагонах высокоскоростных поездов «Сапсан»», — сообщает пресс-служба РЖД. Кроме того Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы смогут воспользоваться бизнес-классом поездов «Сапсан».

При этом количество поездок не ограничено. Кроме того с каждым участником или инвалидом может бесплатно проследовать один сопровождающий. Плата за сервисные услуги с них также не будет взиматься.

Напомним, что такой льготой в прошлые годы уже смогли воспользоваться некоторые карталинцы-фронтовики. Так, участник Великой Отечественной войны, орденоносец Михаил Искаков из поселка Новониколаевка в 2015 году побывал на параде Победы в Москве вместе со своим внуком Айдаром.

В этом году Михаилу Айбергеновичу исполнится 92. Но он по-прежнему полон сил и строит планы на празднование очередного Дня Победы.

Оформить безденежный билет можно уже с сегодняшнего дня в кассах дальнего следования. С собой необходимо взять паспорт и документ, подтверждающий право на льготу (удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).

— Уверен, что этой льготой воспользуются наши ветераны, — сказал Игорь Гольдин, председатель Совета ветеранов Карталинского района, — ведь у многих из них есть дети и друзья, которых они хотели бы навестить.