Архив

Границы карталинских сел и поселков чётко обозначат

В первом полугодии 2017 года в государственный кадастр недвижимости внесут сведения о трех населенных пунктах Карталинского района

Чтобы утвердить границы населенных пунктов в поселениях Карталинского района проводилась планомерная работа, прокомментировала Оксана Ильина, архитектор Карталинского района.

— Границы всех 47 населенных пунктов Карталинского района утверждены Советом депутатов с учетом территории развития, — пояснила Оксана Александровна, — проведена работа по координации границ. В настоящее время ведутся работы с министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области по их постановке на кадастровый учет.

Это необходимо сделать для того, чтобы, к примеру, не выделить участок земли под строительство дома на землях сельхозназначения, либо, чтобы глава одного поселения, по не знанию, не распорядился землей соседей.

При министерстве имущества и природных ресурсов региона создана рабочая группа, которая займется реализацией мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах населенных пунктов Челябинской области. В ее состав вошли представители минимущества, главного управления лесами, Росреестра и Нижне-Обского бассейнового водного управления.

— В министерство подана заявка со всеми исходными документами на постановку в 2017 году на кадастровый учет семь населенных пунктов Карталинского района. В первом полугодии на кадастровый учет будут поставлены поселки Новониколаевка, Снежный и село Анненское, — уточнила Оксана Ильина, — во втором полугодии – Великопетровка, Неплюевка, Елизоветополька, Родники.

Всего до 2021 года точные границы за счет средств областного бюджета обретут 170 поселков, сел и городов Челябинской области. Всего в течение четырех лет из областного бюджета на эти цели планируется выделить 17 миллионов рублей.