Архив

В ночь на субботу в Карталах будет до -17

В день Герасима прилетали с юга грачи

Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, — около 50 км в сутки. Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.

На Герасима хозяйки пекут грачей из теста, угощая ими ребятишек. Грач, кстати, считается птицей-работягой, поэтому и рожденные в его день отличаются трудолюбием и хозяйственностью.

С грачами связаны и некоторые поговорки: «Грач на горе — так и весна на дворе»; «Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет».

Существуют и приметы на погоду: если грачи «играют», будет погожий день; а если кричат — жди дождя.

В Карталах сегодня стоит практически безветренная погода. Утром карталинцев встретил присыпанный инеем город. Было сказочно красиво. Однако, теплой погоды жители от весны не дождались. Столбики термометра даже днем не поднимались выше -3 градусов. Ночью ожидается понижение температуры до -17 градусов.

В субботу, 18 марта, будет солнечно, но прохладно. Днем ожидается до -4, а ночью до -14 градусов. Выходные будут сопровождаться порывистым ветром.

Автор фото Влидимир Помазан