Архив

Карталинские спасатели проверили рыбаков

Сотрудники Карталинского пожарно-спасательного гарнизона провели рейд на реке Караталы-Аят.

Наступила весна. Пока еще холодно. Но ледовая поверхность водоёмов с каждым днём теряет свою прочность. И находиться на реках сейчас очень опасно. Тем не менее, рыбаки в одиночку и большими компаниями еще ведут подледную рыбалку. С ними и встречались спасатели.

Сотрудники МЧС пообщались с рыбаками и напомнили им о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоёмах в зимнее время.

— Толщина льда на водоемах стремительно снижается, — говорит Денис Сироткин, заместитель начальника 62 пожарно-спасательной части. — Безопасным считается лёд толщиной более 10 сантиметров. В марте лед уже намного тоньше. И это опасно.

Спасатели напомнили правила поведения на весеннем льду. Если лёд под ногами прогибается или трещит, нужно осторожно отойти назад скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от льда. Уже опасно собираться большими группами в одном месте. Опасно ловить рыбу у промоин и делать лунки на переправах.

— Важно, чтобы при себе всегда был сотовый телефон и лучше не отправляться на водоёмы в одиночку, — сказал Денис Владимирович.

Напоминаем номера телефонов, по которым можно позвонить в чрезвычайных ситуациях:

— ЕДДС администрации Карталинского района — 112 или 2-26-82;

— для операторов сотовой связи «Мегафон», «МТС», «Теле-2», «Ютел» — 010; «Билайн» — 001;

— стационарный телефон — 01.