Архив

Танк пока остается в Карталах

Карталинский городской суд вынес решение в отношении владельца боевой единицы

Москвичу определили наказание за контрабанду танка. Напомним, боевую машину времён Второй мировой собирались незаконно перевезти через российскую границу в Казахстан. Но технику остановили в Карталах. Об этом сайт рассказывал здесь.

20 марта, Карталинский городской суд вынес решение в отношении жителя Москвы.

— Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Москвы в покушении на контрабанду культурных ценностей, — прокомментировала корреспонденту сайта kartalinka.ru Марина Толшина, помощник Карталинского городского прокурора. — За попытку незаконного перемещения через государственную границу музейного экспоната, танка «Т-34-85» 1945 года выпуска, мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По решению суда предмет культурной ценности обращен в пользу государства. Приговор не вступил в законную силу. Стороной защиты на приговор подана жалоба.

Напомним, танк обнаружили пограничники при досмотре железнодорожного состава, направлявшегося через российско-казахстанскую границу в железнодорожном пункте пропуска «Карталы» летом 2015 года.

Все это время танк находится на территории карталинской таможни.