Архив

Депутаты Госдумы от Челябинской области выступили с важным предложением

Поправка парламентариев к законопроекту об освобождении муниципальных учреждений от больших административных штрафов была рекомендована к принятию

Еще во время предвыборной кампании к Дмитрию Вяткину, Анатолию Литовченко, Сергею Тену и Виталию Бахметьеву обращались коллективы школ и детских садов, с просьбой освободить учреждения от больших административных штрафов.

На заседании комитета по безопасности и противодействию коррупции поправку челябинских депутатов рекомендовали к принятию. Отмечается, что в субъектах РФ сложилась практика, когда штрафы в десятки и сотни тысяч рублей налагаются на муниципальные учреждения, несмотря на то что их руководители освобождаются от этой ответственности.

— Если в течение года в результате нескольких проверок учреждению образования предъявляются штрафы на сотни тысяч рублей при фактическом отсутствии вины учреждения, за счет чего тогда кормить детей, платить зарплату сотрудникам? Взыскание штрафов с муниципальных учреждений — это, по сути, перекладывание бюджетных денег из одного кармана в другой. Необходимо прекращать эту порочную практику, — заявил парламентарий Дмитрий Вяткин.