Архив

Названы самые грязные регионы России

Самым грязным регионом России называют Челябинскую область. Такие данные содержатся в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам зимы 2016-2017 годов

В числе худших оказались Свердловская, Тверская, Оренбургская, Курганская и Иркутская области, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

По данным экспертов, лучшая экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В десятке благополучных регионов также значатся Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и Чувашская Республика.

Ситуация в Москве и Санкт-Петербурге улучшилась по сравнению с осенью 2016 года. Сейчас они занимают пятое и девятое места, тогда как ранее были на седьмой и двенадцатой позициях соответственно.

«В обеих столицах многое делалось для улучшения качества атмосферного воздуха, благоустройства территорий и так далее. Даже тема противогололедных реагентов, которая так популярная у СМИ и в жалобах обеспокоенных граждан в зимнее время, прошедшей зимой затрагивалась гораздо реже», — пояснил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха, воды, выбросы, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

Указом президента 2017 год объявлен в России Годом экологии.

— Если учитывать замусоренность города, то, думаю, город Карталы войдет в тройку самых грязных городов Челябинской области,- сказал пенсионер Петр Самойлов.

— Про качество атмосферного воздуха ничего не скажу. Пока мы, депутаты, этим вопросом не занимались,- говорит Лилия Павлова, депутат Совета Карталинского городского поселения,- что касается благоустройства — это больной вопрос. Наш город небольшой. И при желании он давно мог стать самым красивым и благоустроенным. Жалко, что администрация города не только не решает этот вопрос должным образом, но и потеряла все, что было до них сделано в городе. Это и в плане озеленения, и благоустройства. Свалки, бурьян в человеческий рост во дворах и обочинах дорог, хлам у домов — это неприглядная картина круглый год. Город стал серым, пыльным, очень грязным. Я считаю, что больше двойки за такое состояние городского ландшафта и поставить нельзя.