Архив

В карталинском поселении пожаловались на энергетиков

В Карталинском районе начались ежегодные сходы граждан

По сложившейся уже традиции глава района Сергей Шулаев каждый год встречается с избирателями на сходах. Ежегодные отчеты в таком формате удобны. Люди задают любые вопросы, власть отчитывается за проделанную работу вообще и по наказам населения на конкретной территории в частности.

Программа схода в Южно-Степном была насыщенной: начальники управлений ознакомились с ситуацией в подведомственных учреждениях, затем по результатам данной работы в администрации поселения состоялось рабочее совещание.

Началось совещание с обсуждения «энергетического» вопроса.

В поселке Вишневый, пожаловались жители главе поселения Сергею Баженову, представители Карталинского РЭС выписали предписания и требуют за свой счет вынести счетчики из помещений на фасады домов. Законны ли требования, ведь не так давно это делалось бесплатно?

— Согласно постановлению 442, прибор учета между сетевой организацией и потребителем должен стоять на границе балансовой принадлежности. Опоры и воздушные линии, которые проходят по поселку — это наша балансовая принадлежность, все, что находится внутри дома – электрооборудование, отходящий провод от нашей опоры – это касается потребителей. Мы несем эксплуатационную ответственность за подачу электроэнергии на границе балансовой принадлежности, — ответил зам начальника Карталинского РЭС Ринат Денишев. – Чтобы исключить воздействие окружающей среды, прибор должен стоять в отдельном шкафу и находиться в легкодоступном месте.

В этом вопросе глава района взял тайм-аут, чтобы детально разобраться.

Один из «болевых» вопросов территории – газификация поселка Елизаветополька. В программе социально-экономического развития района на ближайшие годы в планах на газификацию этот поселок не стоит.

— Мы с вами сейчас должны заниматься проектом,- сказал глава района Сергей Шулаев. – Определяете подрядную организацию, мы выделяем деньги и начинаем делать проект.

Этот наказ прозвучал во время выборов Сергея Баженова на должность главы территории. До конца его полномочий, озвучил глава района, этот вопрос должен быть решен.

Глава поселения вкратце сообщил о проблемах территории.

В поселке Елизаветополька требуется дополнительное уличное освещение, нужен ремонт водопровода, благоустройство территорий, строительство детской площадки.

— Жители решили благоустроить территорию памятника павшим землякам, — сказал Сергей Баженов.

Через смету и торги, отметил Сергей Шулаев, выполнить необходимый объем работ удастся на меньшую сумму.

— Сэкономленные средства нужно будет направить на территорию,- заключил он. И с этим согласились все присутствующие.

В поселке Вишневый требуется гредирование и отсыпка дорог, нужно осветить остановку автобуса. Депутаты предложили включить в план работы проведение водопровода.

В Южно-Степном в этом году требуется ремонт дорог, ремонт и прокладка водопровода, установка гидранта и др.

Разговор со специалистами был, как говорится, обо всем: о недоимке налогов, в этом отношении работу нужно усиливать, порекомендовал глава района; о ремонте отмостки школы и др.

Глава района поднял злободневную для южностепновцев тему — обрезка деревьев. За десятилетия на территории поселка тополя выросли так, что теперь угрожают не только строениям, но и безопасности людей. Решено включить в план работы обрезку деревьев у одиноко проживающих пенсионеров.

Вопросы, озвученные на совещании, позволили собравшимся более детально вникнуть в проблемы селян, чтобы уже непосредственно на встрече с людьми на них ответить.

В зале местного Дома культуры собралось около ста жителей Южно-Степного, Елизаветопольки, Вишневого. У каждого свои вопросы, проблемы.

Глава поселения Сергей Баженов озвучил отчет.

На территории Южно-Степного сельского поселения проживает 1814 человек, из них: в п. Южно-Степной — 984 человека, с.Елизаветополька — 529, п.Вишнёвый – 269, п.Гражданский — 25 человек, п.Знойное — 7 человек.

На территории сельского поселения за 2016 год родилось 17 человек, умерло – 28 человек. Эта цифра и стала поводом для обсуждения темы.

— Нам необходимо разобраться, почему при примерно одинаковых условиях жизни, к примеру, в Варшавском поселении смертность значительно ниже, чем у вас, — озвучил Шулаев.

Разговор на сходе был короткий, но по существу. Народ просил обеспечить елизаветопольцев интернетом, благодарил за автобусы, которые теперь ходят несколько раз в неделю, просил навести порядок с анализами. Но это уже другие полномочия.

В целом народ расходился довольный. Озвученные на прошлом сходе проблемы в течение года решились, в этом году намечены новые дела. В общем, жизнь налаживается. Конечно, не такими темпами, как хотелось. Но и отката назад нет.