Архив

Карталинцы возмущаются

Редакция «Карталинской нови» солидарна со своими читателями. Но рыночные отношения отменить, увы, не может

Сегодня утром в редакцию пришел Петр Кириленко. Раньше он, рассказывает, всегда газету выписывал. Потом, когда пресса стала пропадать из почтового ящика, перешел на розницу.

— И дешевле вроде, — говорит он,- и пройтись надо до киоска, что тоже важно в моем возрасте. В понедельник пришел за газетой, а цену подняли на рубль. С чего бы? Спросил у киоскера, говорит, что редакция подняла цену.

И таких визитеров, а также звонков много. Официально заявляю, редакция цены не поднимала.

До 1 января 2017 года отпускная цена на газету «Карталинская новь» в розницу была 5,00 рублей за 1 экземпляр. Да, да, мы держали такую цену очень долго и разницу между себестоимостью и продажной ценой компенсировали за счет других доходов.

С 1 января, когда реклама стала приносить меньше доходов, отпускную цену редакция подняла до 10 рублей. И по этой цене мы отдаем в реализацию газету и в ФГУП «Почта России» и в ОАО «Роспечать».

Почта сделала наценку на газету «Карталинская новь на 100%. и продает газету по 20 рублей за 1 экземпляр. Продажная цена в киосках Роспечати составляет 21 рубль.

Что касается подписки. Подписная цена на 1 полугодие 2017года на газету «Карталинская новь» составила 390 рублей.

От стоимости подписки доход редакции составлял 54,97% ( 214,38 рублей), доход «Почты России» 45,03% ( 175,62 рубля).

Со 2 полугодия 2017 года «Почта России» сообщила (пока по телефону), что увеличивает свою доходную часть. И от подписной цены в 390 рублей будет забирать 64% (248,76 руб.).