Архив

Для карталинцев создали памятку

По статистике около 40% проверок Госжилинспекции заканчивается выявлением нарушений при использовании и содержании газового оборудования, сообщает пресс-служба государственной жилищной инспекции Челябинской области

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа в быту Государственная жилищная инспекция Челябинской области создала памятку для граждан по содержанию газового оборудования.

Согласно постановлению правительства России, по всем газифицированным домам должны быть заключены договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Наличие такого договора обеспечивает гарантию регулярного технического осмотра. Специалисты обслуживающей организации проверяют герметичность газовых систем, при необходимости проводят замену и ремонт прибора. Эти меры снижают риск утечки газа», – отмечает начальник Госжилинспекции Олег Датских.

Кроме того, согласно вступившим в силу изменениям в законодательстве установлены меры административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования до двух тысяч рублей. Для граждан предусмотрены штрафы за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте, за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту и за уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования.

Также Госжилинспекция рекомендовала управляющим компаниям в ближайшее время разместить инструкцию на обороте квитанций и на информационных стендах подъездов многоквартирных домов, кроме того информация доступна на официальном сайте ведомства в разделе «Полезная информация для граждан».