Архив

В Карталинском районе завершилась традиционная «Книжкина неделя»

Каждый день библиотечного мероприятия в селе Анненское был посвящён определённой теме

В библиотеке села Анненское Карталинского района традиционная «Книжкина неделя» началась Днем открытых дверей. В этот день все желающие могли прийти на праздник «Как здорово – читать», а активные читатели получили индивидуальное приглашение.

Читателей встретили сказочные персонажи: Старуха Шапокляк, Буратино, Королева книг и др. Все они приготовили для детей конкурсы и викторины.
Ребят в этот день пришла поздравить местный поэт и помощник библиотеки Елена Майорова. Почётное слово для поздравления активных читателей предоставили краеведу, историку, Юрию Алентьеву.

Библиотекарь подготовила презентацию «Лучшие читатели-2016», в которой отразилась жизнь библиотеки прошлого года.

В течение дня читатели могли ознакомиться с книжными выставками «Анненск — литературный», «С любовью — к животным», «Мудрые сказок советы».

В другие дни «Книжкиной недели», которая совпала с днями школьных каникул, читателей приглашали на литературные праздники «Приходи на юбилей», которые посвящены были писателям-юбилярам.

Дети дошкольного возраста побывали в Волшебной стране, где живут сказки Корнея Чуковского. Читатели-школьники подготовили театральное представление для малышей по известным сказкам писателя. Но и воспитанники детского сада не отстали и показали свое представление — «Муху-цокотуху». Чтобы освободить солнце из пасти крокодила, они рассказали стихи Корнея Ивановича. Детские рисунки, которые ребята принесли с собой, дополнили книжную выставку «В гостях у Корнея».

— Завершили «Книжкину неделю» мы проведением «Творческой мастерской»,- поделилась с корреспондентом сайта заведующая библиотекой Татьяна Егорова.- И провели мы его не обычно. Накануне дети, посещающие пришкольный лагерь, получили из библиотеки письмо, в котором порванные книги их просили о помощи.

Поработать в «Книжкиной больнице» пришли 15 анненских ребятишек.
Была создана бригада «реаниматологов». «Больным» книгам комиссией было прописано лечение: замена корешка, ремонт страниц.
После инструктажа по технике безопасности работа закипела!
18 книг «вылечили» в этот день юные читатели анненской библиотеки. Каждый из детей получил сертификат на звание «Книжный доктор». И каждый из них осознал, что «лечение книг – это настоящее творчество!».