Архив

Карталинские пожарные любят гостей

На этот раз пожарная часть распахнула свои двери для учащихся МОУ СОШ №1 г Карталы и МОУ «Рассветинская СОШ». Экскурсии в пожарную часть школьников – это уже добрая традиция. Ребята всегда узнают много полезной информации

— Мы всегда рады встречи с детьми. Пожарные часто организуем экскурсии и стремятся к тому, чтобы в будущем наши гости никогда не стали жертвами огненной стихии. Ребята должны знать элементарные правила поведения при пожаре, — сказал Денис Сироткин заместитель начальника 62 пожарно-спасательной части.

Началась экскурсия с центрального пункта пожарной связи, где диспетчер Елена Фоменюк рассказала школьникам, как вести себя при пожаре, на какой номер нужно звонить, если с вами случилась беда. Ребятам продемонстрировали, как подается сигнал «Тревога», услышали радиообмен диспетчера с начальником караула.
начальника 62 пожарно-спасательной части.

— Дети должны быть готовы к любым трудностям. Пожарной безопасности мы уделяем большое внимание, теоретические знания это одно, но когда ребята на практике видят, как работают пожарные, это совсем другое, — поделилась Валентина Шот, заместитель по воспитательной работе СОШ №1.

Детям рассказали о современных методах тушения, средствах защиты и правилах пожарной безопасности. Школьникам было продемонстрировано спасательное оборудование: средства индивидуальной защиты органов дыхания и средства спасения людей. Ребята рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду пожарного. Школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
— Экскурсия была познавательной, ребята для себя узнали много нового и интересного. Пожарные напомнили детям о правилах пожарной безопасности, рассказали как правильно себя вести во время пожара, — сказала Галина Юсупова, учитель начальных классов МОУ «Рассветинская СОШ.