Архив

В Карталах ответственные лица ответят за деньги инвалидов

На Южном Урале завели 13 уголовных дел о хищении бюджетных денег при создании доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан

За нарушения при выполнении госпрограммы к ответственности привлекли почти 200 чиновников и должностных лиц. Об этом сегодня, 31 марта, на коллегии надзорного ведомства сообщил прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.

– Многочисленные обращения к нам инвалидов, в том числе несовершеннолетних, и проведённые по ним проверки по-прежнему свидетельствуют о большом количестве нарушений, – рассказал Александр Кондратьев. – За последние два года мы выявили более 1200 таких нарушений, связанных с отсутствием специального оборудования в зданиях социальной инфраструктуры, медучреждениях, аптеках, с недостаточной работой при организации специальных автостоянок, предоставлении квот на трудоустройство и выполнении даже тех скудных программ, которые действуют в нашем регионе.

По данным Александра Кондратьева, в суды в защиту прав граждан направлено 270 исковых заявлений, из которых 94% уже удовлетворили. В результате прокурорских проверок за год в Челябинске поручни, пандусы и устройства для инвалидов установили в 30 образовательных учреждениях.

– Не всегда инвалиды обеспечиваются медпомощью, жизненно необходимыми лекарствами, не в полном объёме им предоставляются технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, – рассказала начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Светлана Суслина. – Основная причина – недостаточность средств федерального бюджета на покрытие всех потребностей. Однако вскрываются и факты злоупотреблений должностными лицами своими полномочиями.

Суды Челябинской области признали восемь человек виновными в хищении бюджетных субсидий на трудоустройство инвалидов. В Магнитогорске, Пласте, Южноуральске, Карталах, Кунашакском районе и ряде других территорий работодатели подделали документы о трудоустройстве инвалидов и приобретении для них специальных рабочих мест, сообщает [url]chelyabinsk.74.ru/text/newsline/282651219222528.html?utm_source=vk&utm_medium=og&utm_campaign=smm[/url]