Архив

Ретро-фото. Карталинцы вспоминают историю города

17 апреля — день рождения города Карталы. Накануне этой даты сайт редакции «Карталинская новь» из своего архива публикует старые фотографии, связанные с историей города

Вчера мы опубликовали старую фотографию улицы Ленина. Многие карталинцы правильно назвали и её прежнее название. До 1961 года она носила название улицы Просвещения.
На сессии Карталинского городского Совета депутатов трудящихся в 1961 году было принято решение «В ознаменование памяти 91-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина переименовать улицу Просвещения на улицу Ленина, а имеющуюся улицу Ленина переименовать в улицу Карла Маркса». То есть, можно сказать, что в прошлом году улицы Ленина и Карла Маркса отметили свой 55-летний юбилей с новыми наименованиями.

7 апреля 1944 года Карталы получил статус города. Это был город железнодорожников. Много славных людей в разное время внесли свой вклад в развитие города и железнодорожных предприятий. Имена некоторых людей теперь носят улицы, городки и микрорайоны. Сегодня мы публикуем фотографию человека, который был удостоен такой почести.

В комментариях хотелось бы прочитать не только имя и фамилию, но и интересные факты биографии этого славного человека.