Архив

Стихи для детей Василия Кузнецова в интерактивном проекте

Проект детской библиотеки и редакции «Карталинская новь» «Говорящая книга» знакомит с творчеством уральского поэта

Уверены, что родителям, бабушкам и дедушкам современных детей будет интересно познакомиться с творчеством уральского поэта.

Василия Николаевича Кузнецова можно по праву назвать первым детским поэтом на Южном Урале: его творчество берет начало в середине 1930-х годов.

Фамилия Кузнецов на Руси не редкая. Но если к этой фамилии прибавить имя Василий, то на Южном Урале сразу поймут, что речь идет о детском поэте – авторе стихов и известной поэтической сказки «Базар». Сказку не раз издавали в Челябинске, знают ее и за пределами области.

Василий Николаевич был настоящим патриотом Урала. В его стихах отражалась гордость за своих земляков-уральцев.

Читатели находили в стихах Кузнецова много строк о родном крае («Урал», «Уральская весна»), отличные строчки о нашей природе, временах года («Апрель», «Веселое лето», «В снежки»). Героями стихов Кузнецова были живые дети с их характерами, занятиями в школе, работой (во время войны и после нее школьники работали на полях), походами, веселыми занятиями…

Самый полный сборник произведений Василия Николаевича «Всезнайка» (1963) вместил почти все ранее написанные поэтом стихи для детей. Достаточно ознакомиться с разделами сборника, чтобы понять, как поэт учитывает интересы ребят, о каких важных вещах он с ними говорит: «Сказка-быль» (сюда входит стихотворение «Как адмирала прогнали с Урала»), «Я хочу лететь с тобой», «В нашей деревне», «Долг наш – учиться» («Здравствуй, школа!», «Всезнайка», «Двойка»…), «В путь, в далекие походы» («Выступим в поход», «Зажигаем наш костер»…), «Младшим братьям и сестренкам» (сюда входят «Базар» и другие стихи-шутки). Во всех строчках Василия Николаевича – радость жизни, оптимизм, юмор. Все это так близко детям, особенно его смешные скороговорки, считалки, шепелявки.

Сказка «Базар» оказалась самым значительным произведением Василия Кузнецова. Была одобрена не только Маршаком, но и А. Твардовским. Сказка открыла путь поэту в Союз писателей СССР.

https://youtu.be/D7JFkmSxnlU width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]

Найти книгу можно в библиотеках города Карталы и Карталинского района.
Напоминаем адреса библиотек в городе Карталы:
1.Детская библиотека: ул.Калмыкова,6 (Дом быта,1 этаж). т:2-25-6-45
2.Центральная библиотека: ул.Железнодорожная,16 (ДК «40 лет Октября»), т: 2-33-48
3.Библиотека №2: ул. Бр.Кашириных,14 А
4.Библиотека №3: ул.Октябрьская, 52