Архив

Карталинцев предупреждают не доверять неквалифицированным газовикам

В Варне орудуют неквалифицированные газовики, выдающие себя за сотрудников Варненской газовой службы

В последнее время в городах Челябинской области участились случаи, когда сотрудники различных коммерческих фирм навязывают южноуральцам услуги по установке или замене в жилых домах газоиспользующего оборудования. Практически ежедневно в аварийно-диспетчерские службы компании «Газпром газораспределение Челябинск» поступают сообщения от потребителей о визитах якобы работников газовой службы или «горгаза», которые убеждают владельцев квартир в необходимости замены или установки газовых приборов и устройств.

Так, в начале апреля в Варне Челябинской области сотрудники одной из коммерческих фирм, представляясь сотрудниками Варненской и Карталинской газовой службы, осуществляли работы по замене газовой плиты и кранов на опуске перед газовым оборудованием, а также проводили работы по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Работы были проведены без соблюдения нормативных требований к используемым материалам, без надлежащего документального оформления оказанных услуг. Так, работники, проводившие техобслуживание газовых приборов, не составляли договора и акта оказанных услуг на проводимые работы, не выдали клиентам квитанций об оплате.

Низкое качество проведенных работ и используемых материалов привело к тому, что после замены кранов на опуске перед газовыми приборами были выявлены утечки газа. Их устранением занимались уже сотрудники Варненской аварийно-диспетчерской службы.

В связи с этим специалисты компаний «Газпром газораспределение Челябинск» призывают потребителей быть внимательными: неквалифицированный ремонт или замена газового оборудования строго запрещены и могут привести к загазованности помещения и стать причиной несчастного случая.

Если у жителей остаются сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы и действительность проведения работ по техническому обслуживанию, нужно позвонить в службу 04 (с мобильного 104) и уточнить, проводится ли проверка оборудования по адресу и числится ли в штате организации данный работник.