Архив

В карталинские села идет интернет

Правда, обещанные сроки сдачи точек доступа в интернет отодвинулись до конца 2017 года

В прошлом году мы рассказали о том, что на территории района идет строительство оптических линий связи. Это, обещали чиновники, позволит устранить цифровое неравенство. Специалисты называли и сроки сдачи объектов – конец первого квартала 2017 года.

Однако, март закончился, а интернета в селах так и нет.

За комментарием мы обратились в Ростелеком», который выиграл аукцион и ведет эту работу.

— В Карталинском районе в 2017 году запланировано строительство оптических линий связи в 10 населенных пунктах: Вишневый, Запасное, Кизилчилик, Краснотал, Красный Яр, Некрасово, Ольховка, Рассветный, Родники, Сенной. Предполагается построить и сдать в эксплуатацию точки доступа в интернет в этих населенных пунктах до конца 2017 года, — сообщила Светлана Карпова, специалист пресс-службы компании «Ростелеком».

Напоминаем, Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Цель государственного проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктах страны, в которых проживает около 4 млн человек.

В Челябинской области строительство оптических сетей связи по проекту ведется с 2015 года. Всего в рамках проекта в Челябинской области будет создано 258 точек доступа. За два года «Ростелеком» привел интернет в 22 небольших населенных пунктов области. В 2017 году программа будет реализована еще в 101 населённом пункте Челябинской области.