Архив

Чекмаревцы соберутся на месте гибели поэта

Поэт Сергей Чекмарев, автор поэмы «Размышления на станции Карталы», погиб 11 мая 1933 года на реке Большая Сурень

В день его памяти чекмаревцы со всей страны приедут в Башкирию, чтобы опустить венок в реку Большая Сурень в память о молодом талантливом поэте. Сегодня о Сергее Чекмареве молодежь говорит не как о герое далекого прошлого, а как о старшем товарище, ровеснике, преданном своей Родине.

Сергей Чекмарев родился в Москве в 1910 году в семье зубного техника, учился в школе, был активистом, бегал на литературные вечера, хорошо знал русскую и зарубежную литературу, любил Маяковского и Фета.

В 1929 году поступил в сельскохозяйственный институт. Учился сначала в Воронеже, затем в Москве. По окончании вуза ему, как талантливому молодому специалисту, предоставляют место в аспирантуре, но Сергей отказывается. Не соглашается он работать и в тресте в Москве, потому что не хочет «сидеть в каменной коробке и скрипеть пером».

И выбирает он Южный Урал и «далекую Башкирию». Здесь он работает зоотехником, а еще читает лекции, пишет стихи. В строках одного своего стихотворения он словно предвидел свою судьбу: «И что закричал он — никто не услышал. И где похоронен он — неизвестно».

На месте трагической гибели поэта в реку Большая Сурень будет опущен венок. К участию в памятном мероприятии приглашается и делегация Карталинского района.